Перед началом монтажных работ внутренняя поверхность трубы и ФЧ (особенно кольцевой паз для манжеты) и наружная поверхность гладкого конца трубы и ФЧ до опускания их в траншею должны быть очищены от посторонних предметов и загрязнений.

Захват трубы и ФЧ при опускании их в траншею необходимо осуществлять приспособлениями, обеспечивающими сохранность их в местах захвата и исключающими удары изделий друг о друга и о твердые предметы. При монтаже труб необходимо строго соблюдать проектный профиль трубопровода. Уплотнение при стыковке труб осуществляется с помощью уплотнительного кольца за счет радиального сжатия ее в раструбном кольцевом пазе.

Монтаж чугунных труби фасонных частей из вчшг производится в следующем порядке.

С помощью шаблона и мела на гладком конце укладываемой трубы наносится линия ограничения ввода гладкого конца трубы в раструб, равная по длине глубине раструба. В кольцевой паз раструба вкладывается уплотнительное кольцо с проверкой правильности размещения его гребня. Наружную поверхность гладкого конца трубы (особенно фаску) до монтажной отметки и внутреннюю поверхность уплотнительного кольца покрывают тонким слоем смазки. Следует избегать попадания смазки под наружную поверхность уплотнительного кольца. Монтируемая труба подается к ранее уложенной трубе, центрируется по конусной поверхности уплотнительного кольца и, с помощью монтажного приспособления или ломика (при малом диаметре труб), вводится в раструб до отметки.

При снятии усилия монтажного приспособления смонтированная труба отходит назад на 5-7 мм. Если труба отошла на большее расстояние, следует проверить расстояние от торца раструба до торца уплотнительного кольца - это расстояние должно быть одинаковым по всему периметру. Неравномерное расстояние свидетельствует о выталкивании уплотнительного кольца из паза раструба. В этом случае монтаж следует повторить, т.к. этот стык при гидроиспытании даст течь.

При монтаже чугунных труб и фасонных частей вчшг под соединение «RJ», после их стыковки необходимо:

1. Вставить правый стопор в выемку раструба и продвинуть его вправо до упора;

2. Вставить левый стопор (со стопорной проволокой) в выемку раструба и продвинуть его влево до упора;

3. Вогнуть стопорную проволоку внутрь выемки раструба.

Уложенный поворотный узел с соединением «RJ» имеет возможность осевого удлинения в стыке за счет технологического зазора между наварным буртом, стопорами и приливом в раструбной части трубы. При требовании абсолютно исключить удлинение, необходимо растягивать трубопровод при прокладке по участкам с помощью канатной тяги. Уложенный поворотный узел, при необходимости, можно разъединить. После удаления стопоров ФЧ вытягивают вручную или с помощью реечного домкрата и составной обоймы. В случае повторного соединения следует использовать новое уплотнительное кольцо.

При укорачивании чугунных труб вчшг на стройплощадке необходимо закруглить гладкий конец трубы или выполнить фаску 5 x 30°. Монтаж труб из ВЧШГ следует производить методом последовательного наращивания труб непосредственно в проектном положении трубопровода. Наличие в стыковых соединениях труб уплотнительных колец исключает необходимость электрозащиты трубопроводов от блуждающих токов.

При сборке фланцевых соединений, фланцы следует устанавливать так, чтобы отверстия для болтов и шпилек были расположены симметрично относительно вертикальной оси и не совпадали с ней, если в проекте нет особых указаний для этого случая. Затяжку фланцевого соединения необходимо производить постепенно, в несколько приемов, крест на крест. При сборке фланцевых соединений зазор между фланцами не должен превышать удвоенного допуска на отклонение от перпендикулярности осей фланцев к осям трубных деталей. Величину зазора проверяют щупом.

Сборка раструбного соединения «Тyton»

Сборка соединения «RJ»

1. Очистка гладкого конца

0038

1. Очистка гладкого конца

0032

2. Нанесение линии ограничения на гладком конце трубы

0039

2. Смазка наружной поверхности гладкого конца трубы

0033

3. Смазка наружной поверхности гладкого конца трубы

0040

3. Очистка раструба

0034

4. Очистка раструба

0041

4. Установка уплотнительного кольца в раструб

0035

5. Установка уплотнительного кольца в раструб

0042

5. Смазка внутренней поверхности уплотнительного кольца

0036

6. Смазка внутренней поверхности уплотнительного кольца

0043

6. Стыковка труб и установка стопоров

0037

7. Стыковка труб

0044

7. Смонтированное соединение

Монтажные приспособления для сборки труб и ФЧ

1. При помощи петли и тросовой тяги 0045 2. При помощи петли и вильчатой штанги 0046
3. При помощи экскаватора и деревянного бруса 0047 4. При помощи лома и деревянного бруса 0048

Засыпка трубопроводовЧастичная засыпка трубопровода под гидроиспытания

Засыпка трубопроводов должна осуществляться в два приема — частичная засыпка до предварительного испытания и окончательная засыпка после предварительного гидравлического испытания. Предварительно проводится подбивка пазух и частичная засыпка труб на высоту не менее 0,5 м слоями по 0,15-0,20 м с одновременным выравниванием искривленных участков трубопроводов. Стыки должны быть открыты. Окончательная засыпка траншеи производится после предварительного испытания трубопровода. Предварительно присыпаются стыки с тщательным уплотнением грунта.

Бестраншейная прокладка трубопроводов из напорных чугунных труб вчшг0050

DN, мм Допустимый угол поворота в соединении, г Усилия протяжки, т Минимальный допустимый радиус закругления при длине труб 6м
Допустимые На разрыв
100 5 4,54 24,27 70,1
125 5 6,73   70,1
150 5 9,08 34,97 70,1
200 4 13,6 47,95 86,9
250 4 20,42 63,88 86,9
300 4 27,23 80,47 86,9
350 3 29,38   93,0
400 3 38,36   93,0
500 3 60,10   93,0

Соединение «RJ» (ВРС) позволяет применять трубы из ВЧШГ в бестраншейных технологиях прокладки и реконструкции трубопроводов водоснабжения и канализации. Рекомендуемая длина плети, протягиваемой за один проход, не должна превышать 300 погонных метров.

Вы не имеете прав для размещения комментария.