Технология нанесения сварного шва на трубу

При использовании на монтаже труб немерной длины (менее 6 м) их гладкие концы необходимо предварительно обрезать до требуемой длины и обработать ручной шлифовальной машинкой.

Для гарантированной стыковки труб после обрезки рекомендуется укорачивать трубы на длину до 2/3. Заводом «Свободный сокол» выпускаются специальные калиброванные трубы со специальной маркировкой, которая указывает, на какую максимально допустимую длину возможно отрезание трубы.

При размерах диаметра больше допустимых для гладкой части трубы невозможно будет произвести стыковку труб. После подготовки необходимо восстановить защитное покрытие в местах реза и заточки (покрытие битума и цементно-песчаное покрытие).

В случае необходимости на гладкий конец трубы необходимо наплавить валик для соединения RJ. Для выполнения этой операции Вам потребуется:

  • Электрический сварочный аппарат постоянного тока, дающий как минимум 160 А;
  • Электрическая шлифовальная машинка;
  • Сварочные электроды на железоникелевой основе;
  • Медное направляющее кольцо (одно на диаметр) для позиционирования шва.

Маркировка калиброванных труб

Технология нанесения сварного шва на трубу

  1. После обрезки на гладком конце трубы необходимо зачистить край среза и снять фаску. Значение размеров фаски представлены в таблице в руководстве по использованию трубопроводов из ВЧШГ ОАО ЛМЗ «Свободный сокол» (стр. 106).
  2. Отметить место нанесения валика на гладком конце при помощи медного кольца. Сделать кольцевую отметку.
  3. Тщательно зачистить участок для наплавки валика, шириной 25 мм. Зачистка не должна повлиять на толщину трубы.
  4. Установить и зажать медное кольцо непосредственно за местом будущего валика, при этом необходимо обратить внимание на размер валика сварного шва и его расположение на гладком конце трубы. Данные вы можете найти в таблице в руководстве по использованию трубопроводов из ВЧШГ ОАО ЛМЗ "Свободный сокол" (стр. 83). После того, как кольцо было выставлено и зажато, необходимо его слегка простучать молотком для плотного прилегания к трубе.
  5. Сварной шов наносится по медному кольцу с целью получения плоского выступа, вертикального по отношению к трубе. Валик наносится за один проход, покрытыми электродами диаметром 3,25 мм.

Работать желательно между отметками А и В, придерживаясь этого рабочего участка путем вращения трубы. После сварки зачистить наплавленный валик от шлака и произвести восстановление внешнего защитного покрытия.

Комментарии   

Сергей Николаевич
+10 # RE: Наплавка валика под соединенние RJСергей Николаевич 28.02.2014 15:10
Ребят, огромное спасибо за информацию!
Весь интернет облазил! Хорошо, что к вам на сайт попал - узнал всё, что хотел, а после звонка вашим менеджерам вообще никаких вопросов не осталось.

Надеюсь, что когда начнем с вами работать, будем также удовлетворены вашими поставками. :-)

Вы не имеете прав для размещения комментария.